Разделы сайта

Главная

Профсоюз

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ГСПУО  «КОБРИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ДЕРЕВНЯ»

ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ?

Белорусский профессиональный союз работников образования и науки (далее Профсоюз) является добровольной общественной организацией, объединяющей граждан, работающих в организациях образования и науки, органах управления образованием, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования,  для защиты их трудовых, социально-экономических прав и законных интересов.Профсоюз осуществляет свою деятельность на всей территории Республики Беларусь в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О профессиональных союзах», другими актами законодательства Республики Беларусь, а также нормами международного права, соглашениями и конвенциями, ратифицированными Республикой Беларусь, Уставом белорусского профессионального союза работников образования и науки.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗА:

Главная цель Профсоюза – защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интресов своих членов.

  Для достижения этой цели Профсоюз решает следующие задачи:

*  Добивается повышения благосостояния и жизненного уровня членов Профсоюза;

* Обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;

*  Содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда  членов Профсоюза;

*  Участвует в разработке проектов актов законодательства и отраслевых нормативных документов, регулирующих трудовые и социальные отношения;

* Осуществляет общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки;

* Осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь, затрагивающего трудовые, экономические и социальные законные интересы членов Профсоюза;

* Укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество профсоюзных организаций и членов Профсоюза. 

ЗАЧЕМ РАБОТНИКУ ПРОФСОЮЗ?

Слово "профсоюз" обычно оно ассоциируется с оказанием материальной помощи, распределением путёвок и организацией культурно-массовой работы. Всем этим профсоюз действительно занимается. Однако главная задача и основные цели профсоюза - представлять интересы членов организации и защищать их социально-трудовые права.

Основные соглашения, которые профсоюзы заключают с работодателем, записываются в документ под названием Коллективный договор. В нем содержится многое, и не только о зарплате. Там рассматриваются вопросы охраны труда, времени труда и отдыха социальные льготы и гарантии и т.д. 

Коллективный договор - это правовой документ, принятый на предприятии, в учреждении, организации. Профсоюзы внимательно следят за тем, чтобы он выполнялся в отношении членов профсоюзов.

ТОЛЬКО ЧЛЕН ПРОФСОЮЗА ВПРАВЕ РАССЧИТЫВАТЬ:

*на защиту профсоюза при увольнении по инициативе работодателя (в предусмотренных Трудовым законодательством случаях);

*на помощь профсоюзной организации при нарушении работодателем трудового, коллективного договора; 

*на содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда.

*на бесплатную консультацию по трудовым экономическим, правовым, и иным социально значимым вопросам; 

*на получение финансовой помощи из средств профсоюзного бюджета. 

"Горячая линия", охрана труда

раскрыть » / « свернуть