Разделы сайта

Главная

Наши новости

05.05.2023

Живая память благодарных поколений

5 мая в рамках акции «Живая память поколений» члены первичной профсоюзной организации Кобринской детской деревни совершили поездку в Брестскую крепость – герой.

Целью поездки была передача советских монет собранных членами коллектива детской деревни. Акция проходит в рамках проекта «Дети Беларуси – ветеранам и будущим поколениям», который реализуется благотворительным фондом имени Алексея Талая совместно с Брестским горисполкомом при поддержке Министерства образования и Министерства культуры. Собранные монеты были переданы в музей Великой отечественной войны Брестской крепости и будут использованы для отливки памятного знака «Живая память благодарных поколений».

Таким образом, и мы внесли свою лепту в общий вклад сегодняшних поколений в сохранение памяти о войне, чтобы ее ужасы на нашей земле никогда не повторились.
Также мы посетили Музей спасённых памятников периода Великой отечественной войны. Концепция и идея создания в посёлке Муховец Музея принадлежит известной в городе Бресте предпринимателю и депутату Ильницкой Наталии Емельяновне. Она, вместе с единомышленниками создает Аллею памятников из демонтированных на польской территории памятников погибшим советским воинам.

Начиналось все в 2018 году, когда в агрогородок Мухавец стали свозить памятники и обелиски Великой Отечественной войны. В настоящее время их около двух десятков. В итоге получился музей под открытым небом «Аллея памяти». В привезенных и установленных памятниках прослеживается вся история освобождения Польши и роль советского солдата в победе над фашизмом.

Сотрудник музея и большой энтузиаст своего дела Дмитрий Симонов провел для нас обстоятельную экскурсию по Аллее памяти, возле памятников мы оставили зажженные лампадки, как символ памяти о погибших воинах.

Фотоматериалы