Разделы сайта

Главная

Наши новости

02.07.2022

Горжусь тобой, любимая столица! (День 3)

29 июня - 1 июля воспитанники Кобринской детской деревни приняли участие в экскурсионно-познавательном проекте Белорусского детского фонда.

1 июля – третий день нашего путешествия и конечный пункт нашего маршрута – экскурсия в Образовательный центр безопасности МЧС.

После такой насыщенной программы в течение двух предыдущих дней, казалось, что нас уже ничем не удивишь. Но, новый образовательный центр МЧС – это не плакаты и рассказы о разных видах безопасности, а настоящее погружение в среду, максимально имитирующую чрезвычайную ситуацию. Пока мы ожидали своего времени, в холле можно было поиграть в обучающие игры или пройти тесты на знание основ жизнедеятельности.

Первое «ВАУ!» раздалось на первой же площадке по правилам дорожного движения. А затем, правильно поднявшись по обледеневшим ступенькам, мы пришли на перрон и оказались в самом настоящем вагоне поезда. Неожиданное экстренное торможение в реальности доказывает нам, что ремни безопасности в транспорте крайне необходимы. Моргнул свет, и мы уже совершаем экстренную посадку в самолете, выходим из него, или, вернее сказать, скатываемся по эвакуационному трапу.

Следующая площадка – тренажер «Имитация землетрясения». Трясет по-настоящему, а нам очередной раз напоминают, что самый главный враг при любой чрезвычайной ситуации – это паника.
Далее был огонь! Теме пожара, в ходе экскурсии, было уделено много времени. Нам рассказали, что если очаг возгорания больше, чем футбольный мяч, не нужно геройствовать, а сразу необходимо вызывать пожарных. Это полезно знать и взрослым.
Самым захватывающим для нас стал лабиринт по задымленному помещению. Сначала — теория. Предупреждают: важно не потерять друг друга в насыщенной дымовой завесе. Открывается дверь: в помещении темно, много дыма, слышатся крики и разные громкие звуки. Ориентироваться в помещении практически нереально. Здесь, на тренажере, нас направляют инспекторы.


Ещё учились пользоваться огнетушителем, не на словах, а на деле тушили пожары. Мы увидели, как выглядит сгоревшая квартира. И квартира, в которой есть нарушения для безопасности людей.

Затем мы плавно переместилась в "лес", где нас обучали не только выживанию в лесу, но и как себя вести рядом с осиным гнездом, где можно и нельзя прятаться от грозы, какие опасные растения встречаются чаще всего. Нас учили правильным действиям при пожаре в лесу: главное - не паниковать, и сразу сообщать взрослым.

Два часа путешествия по центру пролетели как одно мгновение. Мы побывали на 30 интерактивных площадках: правила поведения на дороге, безопасность в банке, как вести себя под завалами и на льду, что делать, если слышишь сигнал гражданской обороны, как обустроено защитное сооружение, как правильно вызвать спасателей, в чем преимущества умного дома, какие опасности скрывает квартира и даже почему важно сортировать мусор. Мы прошли сквозь огонь и воду, ветер, землетрясения и усвоили, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Практически на каждом этапе обучения мы принимали непосредственное участие, всё сопровождалось звуками и движением...

Но и это было не все.   Прежде чем попрощаться, инспектор предложил нам испытать на симуляторе ощущения при автомобильной аварии. Ощущения не из приятных, не хотелось бы испытать это в реальности.

Закончено интересное путешествие, наполненное эмоциями и незабываемыми впечатлениями. Никого не оставила равнодушным такая насыщенная программа поездки и приятные часы отдыха в туристическо-экологический центре!

На протяжении всей поездки одним из членов нашей группы была Светлана Тимофеевна Мирчук – директор Брестского областного отделения РОО «Белорусский детский фонд», а по столице мы путешествовали в сопровождении представителей ЦК РОО «Белорусский детский фонд» Юлии Александровны Капцевич и Ирины Александровны Черняковой, благодаря которым состоялась наша поездка.

Нам повезло с погодой. Все 3 дня поездки нас сопровождало жаркое летнее солнце, поэтому особенное "Спасибо!" хочется сказать руководителю ИООО «Белкейзинг» Виловчику В.И. за возможность иметь неограниченное количество воды. Выпили водички за всю поездку мы немало, постоянно наполняя бутылочки прохладной водой, израсходовав около 150 литров. А также заместителя директора ООО "Бюрократ" Хечоян Е. Д., мы благодарим за классные кепки, в которых мы не только выделялись как группа, но и были защищены от горячих лучей.

А ещё больше фотографий из нашего столичного путешествия
вы можете посмотреть здесь и здесь.

Фотоматериалы