Разделы сайта

Главная

Наши новости

30.07.2022

Горжусь тобой, любимая столица! (День 1)

29 июня - 1 июля воспитанники Кобринской детской деревни приняли участие в экскурсионно-познавательном проекте Белорусского детского фонда.

Последние дни июня выдались для наших ребят очень насыщенными. По инициативе и при поддержке Белорусского детского фонда была организована трёхдневная поездка в столицу нашей Родины – город Минск. К поездке тщательно готовились и взрослые и дети. Составлялись и тщательно сверялись списки участников, изучался маршрут поездки и, даже, подбирались наряды на каждый день большого путешествия.

И вот 29 июня в 7:00 утра к воротам детской деревни подъехал большой белоснежный автобус, и для тридцати ребят и их сопровождающих прозвучала команда - "Поехали". Ребят ждало много познавательных экскурсий и приятных сюрпризов от Белорусского детского фонда.

Программу пребывания ребят в Минске открыла экскурсия по музейно-парковому комплексу «Победа». 

Сначала мы посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Атмосфера музея и настрой экскурсовода сразу погрузили маленьких путешественников в события тех далёких военных дней. Переходя из зала в зал, мы всё больше сопереживали тяготам и страшным лишениям нашего народа. 

Нас приятно удивило, что музей очень интерактивен: он имеет новейшее техническое оснащение, информационные терминалы и мультимедийные экраны, в нём широко используются реконструкции и звуковые эффекты (голоса, шумы, музыка). 

Музей Великой Отечественной войны – это место живой народной памяти. Надеемся, что посетив его, ребята смогут извлечь мудрые уроки из прошлого.
На память о посещении музея сделали общую фотографию на фоне победного знамени. 

После мы гуляли по парку Победы, считали гранитные плиты фонтана «Победа», рассматривали скульптуры ансамбля «Минск город-герой». 

А наше путешествие только начинало набирать обороты. Обсуждая в автобусе виды оружия, марки самолётов и танков, незаметно для себя мы оказались в тенистом парке, где под сенью раскидистых лип белел дом. Это был Государственный литературный музей им. Янки Купалы.

С первых шагов ребята погрузились в жизнь “волата беларускай паэзіі”. Девушка-экскурсовод увлекла детей рассказом и о жизни и творчестве гения национальной литературы. Особенно приятно то, что вся экскурсия велась на мелодичном белорусском языке.
Уникальной особенностью экспозиции является ”Галаграфічны тэатр“ – проекция подвижного силуэта Янки Купалы, озвученная оригинальной записью голоса поэта. 

Во время экскурсии ребят задавали много вопросов о жизни и творчестве белорусского классика, интересовались деталями экспозиции. От лица всей группы, получившей массу положительных эмоций, Илья Балабанов написал отзыв в книге гостей музея. 

На выходе из музея мальчишек и девчонок уже ожидала экскурсовод. Это означало, что их ждёт увлекательная экскурсия по самым значимым и красивым местам Минска. История города, его архитектура, прекрасные скульптурные композиции, авторские муралы на фасадах зданий – всё вызывало у ребят неподдельный интерес.   

Начинало вечереть, программа первого дня была выполнена и уставшие, но довольные ребята отправились в Минский государственный туристическо-экологический центр для детей и молодёжи, где им предстояло провести две ночи

Продолжение следует…

Фотоматериалы