Разделы сайта

Главная

Наши новости

01.07.2022

Горжусь тобой, любимая столица! (День 2)

29 июня - 1 июля воспитанники Кобринской детской деревни приняли участие в экскурсионно-познавательном проекте Белорусского детского фонда.

Программа второго дня нашей поездки, 30 июня, обещала быть очень насыщенной. Сразу после завтрака мы отправились на киностудию "Беларусьфильм".

Как создаются спецэффекты? Кто шьёт костюмы? Какое оружие используют в фильмах? На все эти и множество других вопросов ребята получили ответы в ходе экскурсии.

Ребята с удивлением, а взрослые с большим трепетом посетили музей киностудии, где представлены экспонаты, собранные из реквизита фильмов, ставших классикой советского кино. Это и «Белые Росы», и «Приключения Буратино», и «Мальчик-звезда» и множество знакомых и любимых кинолент.

Было очень интересно увидеть реальную курточку Буратино, пенсне черепахи Тортиллы и шубку лисы Алисы. А также поддержать гармошку, на которой играл герой Николая Караченцева в фильме "Белые росы ".

Особый интерес у ребят вызвала студия, в которой снимают видео с применением технологии хромакей. В такой студии снимают музыкальные клипы и фантастические фильмы. Дети были в полном восторге от возможности проявить свою фантазию в позировании, ведь в каждом из них прячется маленький артист.

Далее нас провели на улицу и показали экспонаты военной техники. Мало того что показали, ещё и разрешили потрогать. Счастью детей не было предела! Для мальчишек Это был полный восторг. Они пытались сдвинуть с места тяжёлые установки и пулемёты, но увы, техника вполне реальная, не бутафорская, поэтому, утащить что-то с собой в Кобрин не удалось. Некоторые по этому поводу очень расстроились. Но расстройство было недолгим, так как нас позвали на экскурсию на склады реквизита, где были обещанные оружейный склад и склад пиротехники.

Сначала нам показали склады одежды, которая была использована в фильмах. Глядя на бесконечные стеллажи мальчишки пошутили, что у каждой из наших девчонок нарядов не меньше. Ну а девчонки с долей зависти считали ярусы хранящейся одежды и втайне мечтали о таком невероятном разнообразии гардероба, мысленно примеряя на себя богатые кринолины.

Следующим был склад разнообразной, в том числе и антикварной мебели. В коллекции есть экспонаты из Несвижского замка, буфеты и кресла из морёного дуба, и 300-летнее зеркало с истлевшей амальгамой.

Покидать этот зал не прикоснувшийся к историческим экспонатом нам совершенно не хотелось, но увы, время бежало очень быстро и пришла пора отправляться дальше.

Следующий склад который нам показали - склад пиротехники. В нём было собрано настоящее огнестрельное и холодное оружие! В этом зале фотографировать было запрещено, а строгий экскурсовод провёл очень обстоятельную экскурсию и представил практически каждую единицу оружия. Он рассказал, показал и дал подержать в руках винтовки, пулемёты, автоматы. Сказать что это было интересно - ничего не сказать! Мальчишки живо и искренне радовались такой возможности и задавали много интересующих их вопросов по техническим характеристикам и истории оружия.

Два часа экскурсии по киностудии пролетели незаметно. Казалось, что мы только что вышли из автобуса и уже через 5 минут в него вернулись. Экскурсия была очень насыщенной и впечатляющей, но, наступило время обеда и дальнейших приключений.

После небольшого отдыха мы отправились на экскурсию по историко-культурному комплексу «Линия Сталина», где восторг детей вызвали различные образцы техники и вооружения, передающие атмосферу военного времени.

Интерес подогревался ещё и тем, что большое количество экспонатов находится в рабочем состоянии; можно пострелять из нескольких видов стрелкового оружия, а также не только покататься, но и выстрелить из танка.

За 2 часа никто не заметил ни жары, ни усталости, однако пришло время возвращаться в Минск.

Следующая наша экскурсия была не настолько энергичной и масштабной, но не менее эмоциональной. Мы отправились в городскую художественную галерею имени Леонида Дмитриевича Щемелёва. Экспозиция посвящена творчеству народного художника Беларуси. Основу экспозиции галереи составляет коллекция из 60 авторских холстов, переданная Минску художником.

В выставочном зале представлены полотна написанные Леонидом Щемелевым за большой период его жизни - с 1974 по 2003 годы. Это множество картин различных жанров, и все они - пейзажи, портреты, натюрморты - написаны в яркой своеобразной и эмоциональной манере.

Экспозиция очень заинтересовала ребят – они подолгу рассматривали полотна и делились своими впечатлениями.

Вернувшись на турбазу и немного отдохнув, самые стойкие из нас решили прогуляться в центр столицы на Октябрьскую площадь, тем более что метро было совсем рядом.

Для многих ребят поездка на метро была впервые, и путешествие по станциям метрополитена добавило впечатлений такому насыщенному дню.

Нарядная и торжественная площадь встретила нас тёплыми брызгами фонтанов.

Мы с удовольствием дышали влажным воздухом, брызгались, смеялись, фотографировались, ели мороженое и просто наслаждались тёплым, летним столичным вечером.

Завтра нас ждали третий день нашего путешествия и новые впечатления.

Продолжение следует…

Фотоматериалы