Разделы сайта

Главная

Наши новости

22.06.2022

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

Сегодня в Беларусь памятная дата — 81-ая годовщина со дня начала Великой Отечественной войны. В её преддверии воспитанники детской деревни посетили город Брест, где была подготовлена насыщенная программа мероприятий, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Началась наша экскурсионная программа в Брестской крепости. На площади церемониалов проходила репетиции митинга-реквиема. Ребята понаблюдали за слаженными действиями белорусских и российских военных, рассмотрели парадную военную форму, и подарили цветы ветеранам. Невозможно было посетить Брестскую крепость и не почтить память её защитников. К вечному огню и плитам с названиями городов-героев мы возложили цветы.

Далее наш маршрут в Брестской крепости был к Кобринскому укреплению, где проходила репетиция масштабной военно-исторической реконструкции начала Великой Отечественной войны. Участие в мероприятии приняли более 300 реконструкторов военно-исторических клубов Беларуси, России, Литвы, Латвии, Эстонии, Болгарии.

В этом году масштабная военно-историческая реконструкция начала Великой Отечественной войны пройдет уже в одиннадцатый раз. Она проводится как одно из мероприятий, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Все с интересом рассматривали настоящую военную форму, раритетную технику и образцы оружия. И даже не очень хорошая погода не испортила впечатление от увиденного.

Затем нас ждал переезд в другую точку Бреста.

Передвижной музей "Поезд Победы" на железнодорожной станции Брест-Центральный. Проект реализуется по инициативе БЖД совместно с РЖД в Год исторической памяти, при поддержке Администрации Президента Беларуси и содействии Республиканского волонтерского центра.

Интерактивная экспозиция посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Выставка размещается в девяти вагонах. К слову, один из них посвящен подвигу защитников Брестской крепости, солдатам и командирам Красной армии. Посетителям предлагают путешествие с погружением в события военных лет. В экспозиции собрано более 150 фигур, свыше 4 тыс. единиц оригинального реквизита.

В основе экспозиции – трехмерные панорамы, макеты в натуральную величину и много предметного плана на расстоянии вытянутой руки. Осмотр «Поезда Победы» задуман как переход от одного эпизода к другому. Предвоенные годы – Великая Отечественная война – Победа.

– Экспозиция уникальна и своим мультимедийным сопровождением. В ней используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Для каждой зоны экспозиции специально написана своя музыка, – раскрыли секреты патриотической акции в БЖД.

Ты получаешь невероятные эмоции, когда у тебя в наушниках — стук колёс, звуки разрывающихся бомб и снарядов, а перед глазами — доказательства и мужества народа. Восковые фигуры людей, которые выглядят, как настоящие, а все экспонаты можно потрогать руками. У них получилось передать дух того времени.

После такого насыщенного дня очень хотелось поделиться впечатлениями и эмоциями. Такая возможность у нас появилась на ужине-пикнике, во время которого все смогли не только подкрепиться вкуснейшими хот-догами и свежей горячей пиццей, но и обсудить прошедший день.

Все участники экскурсии благодарят за организацию и помощь в проведении поездки Брестское отделение Белорусского Детского фонда и лично Мирчук Светлану Тимофеевну, Дмитрия и Юлию Смолиных, владельцев мини-кафе «Шаурмастер», сеть пиццерий Domino’s Pizza Belarus и СООО «БОНШЕ».

Эта замечательная экскурсия смогла состояться благодаря вашей доброте и отзывчивости!

Ещё больше фотографий из поездки можно посмотреть здесь

Фотоматериалы