Разделы сайта

Главная

Наши новости

23.02.2021

С 15 по 25 февраля в детской деревне проходила военно-патриотическая декада «Славлю Отечество!»

15.02. – участие в митинге, посвящённом Дню памяти воинов-интернационалистов в «Сквере Воинской Славы» г.Кобрина;

17.02 – экскурсия в военно-исторический музей им.Суворова г.Кобрина;

18.02 – посещение образовательного мини-центра по безопасности «Красная кнопка» (РЦДТ г.Кобрин): мини экскурс в историю МЧС и квест – игра «Знай! Умей! Действуй!»;

18.02 – встреча старшеклассников с военкомом г.Кобрина «Гордое звание - Защитник Отечества!»;

19.02 – чайная церемония «Встреча с военнослужащими в запасе»;

20.02 – конкурсно-игровая программа для младших школьников «Аты-баты! Будь солдатом!»;

20.02 – поездка в г.Брест СШ №13 музей Войны в Афганистане;

23.02 - в гостях у ветерана "Мы чтим и помним"

15 февраля в Кобрине, в «Сквере Воинской Славы» по улице Ленина на территории бывшей военной части, прошел митинг-реквием, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана.

  

«Афганская война» – очередная героическая страница в новейшей истории нашей страны и истории нашего Кобрина.

  

       Чтобы отдать дань памяти павшим воинам-интернационалистам и дань уважения тем, кто выжил на той далёкой войне, дети детской деревни традиционно ежегодно 15 февраля посещают сквер Воинской славы г.Кобрина.

         Священный долг белорусов – помнить о воинах-афганцах, которые с достоинством прошли тяжелое испытание и по праву заслужили безграничное уважение. Также очень важно не забывать о событиях, которые были чуть более трех десятилетий назад. Ведь следующая война начинается тогда, когда забывается прежняя. Сегодня наше с вами общее дело  – чтобы Беларусь оставалась такой мирной и процветающей.

                                Крепкого здоровья и долгих лет вам, ветераны-афганцы!

17 февраля воспитанники детской деревни посетили военно-исторический музей им.Суворова г.Кобрина.

 

                Кобринский военно-исторический музей изначально располагался в доме, в котором жил Александр Васильевич Суворов. Затем рядом было выстроено новое большое здание музея. Экспозиция музея охватывает не только жизнь и деятельность знаменитого полководца, но и повествует об истории города Кобрина от древности до наших дней. Музей обладает богатой коллекцией вооружения, применявшегося в многочисленных войнах, которые перенесла Беларусь от средневековья до фашистской оккупации.      

    

18.02 – посещение образовательного мини-центра по безопасности «Красная кнопка» (РЦДТ г.Кобрин): мини экскурс в историю МЧС и квест – игра «Знай! Умей! Действуй!»

     

Деятельность мини-центра ориентирована на обучение детей основам безопасной жизнедеятельности и приобретение основных представлений об опасных для жизни ситуациях.

18.02- встреча старшеклассников с военкомом "Гордое звание  - защитник Отечества!"

  

        Военный комиссар Кобринского и Жабинковского районов подполковник Александр  Валерьевич Самаревич рассказал ребятам о службе в вооружённых силах белорусской армии, о новинках вооружений и военной техники. Александр Валерьевич призвал будущих защитников Отечества достойно выполнять свой долг перед Родиной и напомнил, что в нынешнее неспокойное время на плечах армии лежит огромная ответственность по поддержанию мира, спокойствия и стабильности на нашей белорусской земле.

19.02- чайная церемония "Встреча с военнослужащими в запасе"

 

     Встреча состоялась с Литвином Владимиром Адамовичем, старшим прапорщиком внутренних войск МВД, с Тарабонда Вячеславом Николаевичем, капитаном ВВС и Романюком Михаилом Николаевичем, старшим прапорщиком ВВС. Сотрудники детской деревни прошли службу в рядах Советской Армии. Они рассказали ребятам о своих славных днях службы, о традициях, о трудностях, которые помогла перенести солдатская дружба.

20.02 - конкурсно-игровая программа для младших школьников "Аты- баты! Будь солдатом!"

 

    Активно с задором прошла конкурсно-игровая программа с элементами игры. Конкурсы "Боевая тревога", "Танкисты", "Воздушный десант", "Патроны на передовую", "Ракетчики" и музыкальные игры  "Каша из топора", "Самолёт", "Я - ракета", "Колёсики", "Дракончики" помогли детям быстро перевоплотиться и поиграть в солдат.

20.02 - поездка в г.Брест СШ№13 музей Войны в Афганистане

  

       Музей освещает военные события 1979 – 1989 гг. в далёкой горной стране, бережно хранит память о погибших героях, уроженцах Брестчины, рассказывает о судьбах советских солдат и офицеров, выполнявших свой воинский долг.

  

       В экспозиции музея представлены документы, фотоматериалы из личных архивов воинов-интернационалистов, военное обмундирование, снаряжение солдат и офицеров Советской Армии, бытовые предметы того времени.

 

23.02- в гостях у ветерана "Мы чтим и помним!"

      23 февраля родители-воспитатели с детьми посетили и поздравили с Днём Защитника Отечества ветерана Великой Отечественной войны Гасюка Нинеля Павловича , с которым нас связывает многолетняя дружба. Нинель Павлович был очень рад вниманию, ведь за утро он получил много поздравлений. 

  

Фотоматериалы